È a Saint-Astier, nel pieno centro del Périgord, che è nata la prima scarpa Aster, la famosa Dingo. Il suo creatore, Sicaire Georges, fonda una fabbrica di scarpe che continuerà ad espandersi, per offrire al marchio, quasi un secolo più tardi, una posizione di leadership nel mercato calzaturiero francese per bebè e bambini. Il nome del marchio, l’Asterien, poi Aster, proviene naturalmente dalla sede geografica dell’azienda, vale a dire Saint-Astier. Analogamente si spiega la scelta del logo, il famoso fiore, l’Aster. Aster prosegue le sue ricerche nel mercato delle calzature per bebè e crea un nuovo concetto: è la nascita delle Alpha. Nel giro di 10 anni, tra il 1983 e il 1993, verranno vendute un milione di paia di Alpha. È poi il turno dell’Astri, “la rivoluzione anti-torsione”. Il modello in questione presenta tre caratteristiche principali: è anti-torsione, anti-vibrazione e anti-shock.
Aster – Sneakers grigio e blu con velcro in pelle
€41,40
€28,98
Aster 513820-122
Spedizione Gratuita
Assistenza Clienti
Sistema di chiusura: velcro
Estremità della scarpa: Rotondo
Suola esterna: gomma
Fodera: pelle
Tomaia: pelle
Descrizione
Informazioni aggiuntive
Sesso | |
Misura | |
Brand |
Aster |
Materiale |
Pelle |
Color |
Blu, Grigio |
Chiusura |
Velcro |
Prodotti correlati
Galatea – Sneakers in pelle nero con velcro in pelliccia
€48,51
Falcotto – Michael sneakers in pelle jeans e argento con velcro
€35,28
Falcotto - Michael 9141
La linea Falcotto di Naturino in tessuto tecnico jeans delavè vintage con velcro argento . Perfetta per i primi passi e per tutti i giorni, ideale per l'igiene e il benessere del piede grazie alla soletta in pelle antibatterica, anallergica e lavabile.
La chiusura con velcro facilita la calzata.
Sistema di chiusura: velcro - Estremità della scarpa: Rotondo - Suola esterna: Gomma
Gioseppo – Sneakers elasticizzata in viola glitter
€45,43 – €48,93
Gioseppo – Sneakers in pelle rosa e camouflage marrone con lacci
€53,13
Zecchino D’Oro – Sneakers in pelle leopardato con lacci e zip
€31,15
Il polacchino bianco latte con inserti di Zecchino D’oro è un classico “made in Italy” realizzato in pelle con fondo gomma antiscivolo. Ha il pregio di essere cucito con una fodera in vitello naturale e una soletta plantare in cuoio. La chiusura con lacci e zip facilita la calzata.
Model: 1250
Colour: leopardato
Materials: leather, rubber sole. Falcotto – Narat Sneakers in pelle giallo con doppio velcro
€58,80
Zecchino D’Oro – Sneakers in pelle marrone e blu con lacci e zip
€63,21
Gore Tex – Sneakers anti pioggia in pelle nero con lacci e velcro
€55,30