È a Saint-Astier, nel pieno centro del Périgord, che è nata la prima scarpa Aster, la famosa Dingo. Il suo creatore, Sicaire Georges, fonda una fabbrica di scarpe che continuerà ad espandersi, per offrire al marchio, quasi un secolo più tardi, una posizione di leadership nel mercato calzaturiero francese per bebè e bambini. Il nome del marchio, l’Asterien, poi Aster, proviene naturalmente dalla sede geografica dell’azienda, vale a dire Saint-Astier. Analogamente si spiega la scelta del logo, il famoso fiore, l’Aster. Aster prosegue le sue ricerche nel mercato delle calzature per bebè e crea un nuovo concetto: è la nascita delle Alpha. Nel giro di 10 anni, tra il 1983 e il 1993, verranno vendute un milione di paia di Alpha. È poi il turno dell’Astri, “la rivoluzione anti-torsione”. Il modello in questione presenta tre caratteristiche principali: è anti-torsione, anti-vibrazione e anti-shock.
Aster - Sneakers lacci beige e azzurro
€41,30
€28,91
€28,91
Aster - Sneakers blu con scelta lacci blu o rosso
€41,30
€28,91
€28,91
Aster – Sneakers lacci blu con fiore
€41,30
€28,91
Aster 442843-10
Spedizione Gratuita
Assistenza Clienti
Sistema di chiusura: lacci
Estremità della scarpa: Rotondo
Suola esterna: gomma
Fodera: pelle
Tomaia: pelle
Descrizione
Informazioni aggiuntive
Sesso | |
Misura | |
Brand |
Aster |
Chiusura |
Lacci |
Color |
Blu, Blu Scuro |
Materiale |
Pelle |
Prodotti correlati
Tonio – Sneakers velcro in pelle blu
€62,30 – €69,30
Zecchino D’Oro – Sneakers in pelle rosa e cuore oro con velcro
€48,51
Wizz – Sneakers jet in lacci verde
€31,50
Wizz 1F27
Sistema di chiusura: lacci
Suola esterna: gomma
Fodera: tessuto e pelle
Tomaia: tessuto e pelle
Romagnoli – Sneakers in pelle bianco ghiaccio con lacci e zip
€26,25
Falcotto – Oscar sneakers in pelle blu e arancio con velcro
€38,71
Gore Tex – Sneakers anti pioggia blu e fluo con lacci elasticizzati e velcro
€45,43
Gioseppo – Sneakers in pelle nero argento e bordò con lacci
€62,93
Falcotto – Michael sneakers in pelle jeans e argento con velcro
€35,28
Falcotto - Michael 9141
La linea Falcotto di Naturino in tessuto tecnico jeans delavè vintage con velcro argento . Perfetta per i primi passi e per tutti i giorni, ideale per l'igiene e il benessere del piede grazie alla soletta in pelle antibatterica, anallergica e lavabile.
La chiusura con velcro facilita la calzata.
Sistema di chiusura: velcro - Estremità della scarpa: Rotondo - Suola esterna: Gomma