È a Saint-Astier, nel pieno centro del Périgord, che è nata la prima scarpa Aster, la famosa Dingo. Il suo creatore, Sicaire Georges, fonda una fabbrica di scarpe che continuerà ad espandersi, per offrire al marchio, quasi un secolo più tardi, una posizione di leadership nel mercato calzaturiero francese per bebè e bambini. Il nome del marchio, l’Asterien, poi Aster, proviene naturalmente dalla sede geografica dell’azienda, vale a dire Saint-Astier. Analogamente si spiega la scelta del logo, il famoso fiore, l’Aster. Aster prosegue le sue ricerche nel mercato delle calzature per bebè e crea un nuovo concetto: è la nascita delle Alpha. Nel giro di 10 anni, tra il 1983 e il 1993, verranno vendute un milione di paia di Alpha. È poi il turno dell’Astri, “la rivoluzione anti-torsione”. Il modello in questione presenta tre caratteristiche principali: è anti-torsione, anti-vibrazione e anti-shock.
Aster – Sneakers lacci marrone e arancio
€41,30
€28,91
Aster 416213-122
Spedizione Gratuita
Assistenza Clienti
Sistema di chiusura: lacci, zip
Estremità della scarpa: Rotondo
Suola esterna: gomma
Fodera: pelle
Tomaia: pelle
Descrizione
Informazioni aggiuntive
Sesso | |
Misura | |
Brand |
Aster |
Chiusura |
Lacci, Zip |
Materiale |
Pelle |
Color |
Arancio, Marrone |
Prodotti correlati
Gore Tex – Sneakers anti pioggia blu e fluo con lacci elasticizzati e velcro
€45,43
Falcotto – Michael sneakers in pelle jeans e argento con velcro
€35,28
Falcotto - Michael 9141
La linea Falcotto di Naturino in tessuto tecnico jeans delavè vintage con velcro argento . Perfetta per i primi passi e per tutti i giorni, ideale per l'igiene e il benessere del piede grazie alla soletta in pelle antibatterica, anallergica e lavabile.
La chiusura con velcro facilita la calzata.
Sistema di chiusura: velcro - Estremità della scarpa: Rotondo - Suola esterna: Gomma
Tonio – Sneakers velcro in pelle blu
€62,30 – €69,30
Zecchino D’Oro – Sneakers in pelle e camoscio blu e bianco con velcro
€83,30
Camper – Sneakers lacci elasticizzati in pelle bianca giallo fluo
€31,50
Falcotto – Danny sneakers pelle camoscio grigio blu con velcro
€40,18
Falcotto è la linea di calzature per bambini prodotta da Naturino, azienda leader del settore da oltre 40 anni. La scelta della scarpa giusta è fondamentale per la crescita sana dei piedi dei bambini.
Per questo Naturino realizza scarpe bimbo che combinano soluzioni tecniche innovative alla cura dei dettagli e dello stile.
Modello: 9104 Danny
Colore: multicolore
Materiale: suola in gomma
Spedizione Gratuita in Italia con Carta di Credito o Prepagata
Galatea – Sneakers in pelle nero e argento con lacci e frangia
€48,51
Gore Tex – Sneakers anti pioggia viola e fucsia scamosciato con velcro
€45,43